Международный союз современного пятиборья (УИПМ) представил на суд любителей этого вида спорта новую концепцию проведения соревнований. Ее отличительной особенностью является то, что теперь зритель сможет посмотреть все пять дисциплин в течение пяти часов по одному билету на одном стадионе.

Возможно, что соревнования по новому формату пройдут уже на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. Предполагается, что новая схема проведения соревнований вызовет новый всплеск интереса к современному пятиборью со стороны зрителей и СМИ.

Основные изменения коснутся фехтования, которое пройдет на одной или на двух дорожках по ступенчатой системе, причем пары участников будут составлены на основе традиционного кругового турнира, который пройдет накануне.

Проект проведения соревнований на одном стадионе является на сегодня последней из инноваций в современном пятиборье. До этого были успешно опробованы и стали неотъемлемой частью соревнований по этому виду спорта стрельба из лазерного оружия и объединение стрельбы и бега в одну дисциплину – комбайн. Все эти нововведения нацелены на пропаганду пятиборья, прежде всего, среди молодежи.

Однако УИПМ сосредоточен не только на развитии олимпийских дисциплин пятиборья. В ближайшее время будет представлен совершенно новый вид соревнований – триатл. Эта дисциплина объединит бег, стрельбу и плавание. Используя безопасный и экологически чистый лазерный тир, соревнования по триатлу могут проводиться практически в любом месте, например, в школах, центре большого города или на пляже. Это должно способствовать еще большему распространению пятиборья по всему миру.

 

www.pentathlon-russia.ru