Это может случиться после Олимпийских игр 2024 года в Париже.

Такую информацию опубликовал портал insidethegames.biz, ссылаясь на «источник, знакомый с ситуацией». 

Поводом к этому стали выступления пятиборцев в конкуре на Олимпийских играх в Токио. Напомним, что несколько лошадей отказались прыгать, в том числе и Сант-Бой, на котором ехала лидировавшая на тот момент в соревнованиях женщин немка Анника Шлой. Тренер Шлой Ким Райснер несколько раз ударила лошадь по крупу, что вызвало волну возмущения среди защитников животных. 
Информацию о возможном исключении конного спорта из программы современного пятиборья прокомментировал вице-президент Международного союза современного пятиборья (UIPM), президент Федерации современного пятиборья России (ФСПР) Вячеслав Аминов.
- После событий, которые произошли в Токио UIPM учредил рабочую группу из 10 человек под руководством олимпийского чемпиона, члена исполкома UIPM, председателя технического комитета Януша Печака-Пычака (Польша), - сказал Вячеслав Маркович. – В ее состав, помимо пятиборцев, вошли и представители Международной федерации конного спорта (FEI). Свои рекомендации она предоставит на заседании исполкома UIPM 25-26 ноября, и затем на конгрессе этой организации, который пройдет 27-28 ноября в Монако, в котором примут участие все руководители Международного союза современного пятиборья, в том числе его первый вице-президент Хуан-Антонио Самаранч-младший, почетный президент UIPM князь Монако Альбер II, которые являются членами Международного Олимпийского комитета. Только тогда можно будет сказать что-то определенное.
Такая резкая реакция, конечно, стала неожиданной для нас, хотя на пятиборье и раньше бывали нападки. Но хочу напомнить, что современное пятиборье придумал основатель современного олимпийского движения барон Пьер де Кубертен. И он же говорил, что этот вид спорта, как никакой другой, «станет достойной проверкой моральных качеств человека, его физических возможностей и навыков, и таким образом даст нам идеального, разностороннего атлета». 
За свою более чем столетнюю историю пятиборье претерпело немало изменений. Конный кросс заменили конкуром, в стрельбе вместо боевого оружия стали использовать малокалиберное, пневматическое, и, наконец, лазерное, менялись дистанции в плавании и беге, время боев в фехтовании, вместо пяти соревновательных дней мы постепенно пришли к формату, когда турнир длится несколько часов, а в Париже это время сократится до полутора часов. 
Для популяризации современного пятиборья среди детей и любителей спорта мы придумали лазер-ран, который стремительно завоевал популярность во всем мире. Кстати, в этом году в некоторых школах лазер-раном стали заниматься дети на уроках физкультуры. А этапы Всемирного городского тура по лазер-рану проходят более, чем в ста странах мира. Пользуясь случаем, хочу пригласить всех любителей спорта на первый в истории Кубок Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации, в котором выступят команды Федерации современного пятиборья России, Вооруженных Сил, Росгвардии и других силовых структур. Этот уникальный турнир, не имеющий аналогов в мире, состоится в Москве 27 ноября, участники будут соревноваться как раз в лазер-ране.  
Как видите, пятиборье меняется. И мы готовы к дальнейшим переменам, но при этом мы должны сохранить суть пятиборья, ту, что заложил в него Пьер де Кубертен.