В минувший уик-энд состоялся Открытый зимний чемпионат Казахстана по современному пятиборью, который ежегодно проходит в Алматы.

Открывали программу чемпионата страны женские соревнования. Данный турнир собрал четырнадцать представительниц прекрасного пола, но за победу реально боролись только две подруги-соперницы: Ксения Александрова и Арина Джиенбаланова. В итоге после четырех видов программы на восемь очков больше набрала Ксения (5380) и тем самым отпраздновала победу, замкнула тройку призеров Дарья Хальзова (5268). По итогам соревнований мы обратились за комментариями к старшему тренеру женской сборной Валерию Кашельскому: «Обычно весной высоких результатов не бывает, потому что у нас в зимний период прошла только базовая подготовка. И вот сейчас мы приступили к темповым тренировкам. Если бы готовились к этапам Кубка мира, в которых сейчас участвуют наши ребята, то тогда нам нужно было бы форсировать подготовку, выходить на пик формы раньше. А так у нас сезон длинный, и начнется он только в мае–июне. Поэтому время еще есть. Ждем, конечно, определенных результатов, но не максимальных».

В мужских соревнованиях приняли участие 38 спортсменов, включая девять пятиборцев из Кыргызстана. Тем не менее три призовых места заняли атлеты, входящие в состав сборной Казахстана. В двухдневном марафоне победил Павел Ильяшенко, на его счету 5856 очков, вторым стал Рустем Сабирхузин (5820), бронза у Андрея Солдатова (5724). Следующим соревнованием у наших ребят будет этап Кубка мира в Венгрии, который состоится с 12 по 15 апреля. Поэтому прошедшие соревнования можно считать подготовительными к последующим турнирам, на которых мужская сборная продолжит набирать важные очки для завоевания лицензий в Лондон.

Источник: prosportkz.kz