31 мая в Нижнем Новгороде начнется финал Кубка мира по современному пятиборью, в котором примут участие два казахстанских спортсмена.

В эту стадию проходят пятиборцы, попавшие в число 36-ти сильнейших рейтинга по итогам четырех этапов. Стать финалистами удалось казхстанцам Павлу Ильяшенко и Арине Джиенбалановой. О планах ребят в интервью Vesti.kz главный тренер сборной Казахстана Вадим Чудновский предпочел пока не говорить:

- Павел Ильяшенко готовится сейчас на базе в Капчагае, Арина Джиенбаланова тренируется в Алматы, - сказал Чудновский, - 29 мая вылетаем в Россию. Прогнозы делать пока не буду, уже в Нижнем Новгороде будет видно. 

- Довольны результатами показанными атлетами на этапах Кубка мира?

- И Павел, и Арина в хорошей форме. Джиенбаланова выступила на двух этапах где занимала 11-е и 9-е места. Учитывая, что она юниорка - это нормальные показатели. Пока у нее "хромает" плавание, как она его подтянет сможет рассчитывать на еще более высокие места. Что касается Ильяшенко, то в прошлом году его лучший результат на Кубке мира было четвертое место, в этом сезоне - десятое. Но Павел при этом стал выступать стабильнее. В 2012 на этапе Кубка мира в США он не смог попасть в финал, а в Бразилии отобрался с большим трудом. В этот раз на двух этапах Ильяшенко уверенно попадал в финалы. Но мы ждем от него уже более высоких показателей. Думаю, по итогам сезоне он должен попасть в десятку в мировом рейтинге. 

- В сборной прошла смена поколений, как помогают пятиборцы, завершившие карьеру?

- У Арины Джиенбалановой личный тренер ее мама, что неудивительно. Другой казахстанский спортсмен Нуржан Кусмоладнов хочет тренировать, подыскиваем ему сейчас должность. А Евгений Тебеньков готовит детей в Кызылорде, где открылось отделение современного пятиборья. Стараемся привлекать всех.

Финал Кубка мира по современному пятиборью пройдет в Нижнем Новгороде с 31 мая по 2 июня. 

Источник